Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 февраля 2020 года В Гаврилов-Яме двое водителей осуждены за мелкое взяточничество

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района в январе 2020 года поддержано государственное обвинение при рассмотрении мировыми судьями Гаврилов-Ямского судебного района уголовных дел в отношении жителей Смоленской области и г. Иваново, совершивших преступление, предусмотренное частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В судебном заседании было установлено, что приезжие в разное время 2019 года, управляя транспортными средствами на территории Гаврилов-Ямского района, совершили административные правонарушения в области дорожного движения, которые были выявлены сотрудниками территориального подразделения ГИБДД.

В обоих случаях правонарушители за урегулирование вопроса «на месте», даже после разъяснения последствий за совершаемые действия, предложили должностным лицам взятку в размере 1 000 и 500 рублей соответственно. Настойчивое противоправное поведение водителей было каждый раз пресечено сотрудниками ДПС путём уведомления своего руководства о склонении их к совершению коррупционных преступлений и вызова на место происшествия следственно-оперативных групп.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, мировыми судьями района подсудимые были признаны виновными в совершении покушения на мелкое взяточничество, обоим назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Приговоры вступили в законную силу.

Стоит отметить, что в 2019 году на территории Гаврилов-Ямского района сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району всего было выявлено 6 аналогичных преступлений. В трёх случаях уголовные дела были рассмотрены по существу с постановлением обвинительных приговоров. Одно уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью подозреваемого лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 18:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости