Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 февраля 2020 года Прокуратура Кожевниковского района Томской области в судебном порядке защитила право пенсионера на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости

Советским районным судом г.Томска удовлетворено исковое заявление исполняющего обязанности прокурора Кожевниковского района о признании незаконным отказа Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области (межрайонное) в повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Основанием для предъявления искового заявления явились результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению пенсионера, проработавшего в сельском хозяйстве более 30 лет.

Установлено, что отказ заявителю в реализации его права явился результатом невключения в стаж работы в сельском хозяйстве периода работы в качестве ветеринарного фельдшера. Пенсионный орган пришел к выводу, что наименование этой должности не свидетельствует об осуществлении работником сельскохозяйственной деятельности.

Однако в силу закона деятельность в сфере ветеринарии относится к такой отрасли сельского хозяйства как животноводство, в связи с чем подлежит включению в стаж работы в сельском хозяйстве.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд возложил на ответчика обязанность включить в стаж работы пенсионера ранее неучтенные периоды работы в сельском хозяйстве в должности ветеринарного фельдшера, дающие право на перерасчет размера страховой пенсии по старости. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 18:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости