Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 февраля 2020 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора в отношении интернет-мошенника

Кировский районный суд г.Томска признал ранее судимого 22-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в марте 2019 года подсудимый разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже механической коробки передач к автомобилю стоимостью 14 тыс. рублей при отсутствии у него как самого механизма, так и намерения его продавать. Товаром заинтересовался житель Дальневосточного региона, который договорился с подсудимым об отправке коробки передач через транспортную компанию «Деловые линии» после внесения предоплаты в размере 1 тыс. рублей. Получив деньги, подсудимый направил покупателю фотографию коробки, в которую якобы упакован продаваемый механизм, сделанную на фоне вывески логотипа транспортной компании «Деловые линии», а также фотографию транспортной накладной, которую он сам составил и распечатал. Убедив таким образом покупателя в отправке груза, подсудимый получил от него оставшиеся денежные средства.

За содеянное суд приговорил виновного к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Адвокат подал на приговор апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на молодой возраст, признание вины и раскаяние осужденного, настаивал на смягчении назначенного наказания.

Однако старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Анна Ананьина обратила внимание суда на то обстоятельство, что это преступление совершено осужденным в период испытательного срока по предыдущему приговору. Более того, отбывая условное наказание по данному приговору, осужденный не работал и не учился, систематически привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приведенные прокурором доводы убедили судебную коллегию Томского областного суда в справедливости назначенного наказания.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости