Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 февраля 2020 года В Удмуртии после вмешательства прокурора за несовершеннолетними восстановлено право на жилье при использовании средств материнского капитала

Прокуратура Ленинского района г.Ижевска провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в связи с рождением второго ребенка матери двоих несовершеннолетних детей, выдан сертификат на материнский (семейный) капитал в целях улучшения жилищных условий.

На средства материнского капитала женщина в 2013 году приобрела квартиру в г.Ижевске. После погашения кредитных обязательств по договору ипотеки оформила ее в единоличную собственность, нотариальное обязательство по оформлению жилья в общую собственность, в том числе своих детей, не исполнила.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, нарушено законное право детей на получение доли в праве собственности на недвижимое имущество.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних районным прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании ответчика совершить действия по регистрации права общей долевой собственности детей на жилое помещение, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда исполнено, за детьми зарегистрировано право на жилое помещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости