Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 февраля 2020 года Перед судом предстанет организатор преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств страховых компаний в крупном размере

Прокуратура Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному дулу в отношении 59-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях использования и облегчения совершения другого преступления), 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь организатором преступной группы, разработал план мошеннической деятельности в сфере страхования, определил состав соучастников и их роли.

При его непосредственном участии и под его контролем в период 2007- 2009 г. соучастники подыскивали оригиналы юридически значимых документов (паспортов транспортных средств, доверенностей) и вносили в них изменения. Затем на основании измененных документов изготавливались фиктивные договоры купли-продажи и производилась регистрация в органах учета ГИБДД несуществующих транспортных средств на имя сообщников.

После этого, участники организованной группы подыскивали автомобиль, который предъявляли работникам страховых компаний в качестве страхуемого транспортного средства, и, используя подложные и иные полученные документы, заключали договоры страхования по системе КАСКО.

В дальнейшем, сообщники, имитируя наступление страхового случая, подавали в различные подразделения органов внутренних дел заведомо ложные заявления о хищении застрахованных транспортных средств, давали заведомо ложные показания при допросе в качестве потерпевших, а после получения комплекта процессуальных документов, обращались в страховые компании для получения страховой выплаты.

В двух случаях преступный план соучастников позволил им похитить денежные средства страховых компаний на общую сумму свыше 4,5 млн рублей. Однако при совершении третьего преступления в 2009 году сообщники были задержаны (впоследующем осуждены), а обвиняемый объявлен в розыск.

В течение 10 лет он скрывался от органов предварительного следствия и был задержан в 2019 году.

Уголовное дело направлено в Чертановский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости