Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

07 февраля 2020 года С декабря 2019 года появился новый способ взыскания долгов по зарплате

С 13 декабря 2019 года Федеральными законами от 02.12.2019 № 393-ФЗ и от 02.12.2019 № 402-ФЗ внесены поправки в Трудовой кодекс РФ и Закон об исполнительном производстве, согласно которым изменен подход к взысканию долгов по зарплате.

В соответствии с требованиями ст. 360.1 ТК РФ установлен порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

В случае неисполнения работодателем в срок предписания государственного инспектора труда об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, связанных с выплатой работнику заработной платы, а также других трудовых выплат, государственный инспектор труда сможет принять решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить указанные долги.

Информация, содержащая разъяснения о порядке принятия решения о принудительном исполнении, включается в предписание государственного инспектора труда.

Такое решение будет исполнительным документом. В течение 3 рабочих дней после принятия решение направят работодателю заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа. В свою очередь у компании будет 10 дней со дня получения, чтобы обжаловать решение в суде.

Если решение о принудительном исполнении не исполнено и истек срок его обжалования, электронный экземпляр исполнительного документа направляется на исполнение в службу судебных приставов. Затем судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства с одновременным запросом у кредитной организации сведений о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денег в рублях и иностранной валюте.

Со дня, когда работодатель получит постановление, у него будет 5 дней, чтобы добровольно выплатить долги. В противном случае пристав вынесет и направит в кредитную организацию постановление о взыскании денежных средств, которые должны будут перевести взыскателю немедленно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:07 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости