Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 февраля 2020 года Аннинским районным судом вынесен обвинительный приговор одним из участников сговора с сотрудниками ГИБДД на получение страховой выплаты по факту фиктивного ДТП

Сегодня, 14 февраля 2020 года, Аннинским районным судом вынесен обвинительный приговор 29-летнему Денису Мамонову и 50-летнему Олегу Решетникову, участвовавших в сговоре с сотрудниками ГИБДД и обвиняемых в покушении на мошенничество в сфере страхования по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ.

Уголовное дело возбуждалось по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что в мае 2019 года ДТП, совершенное одним из участников группы, в установленном порядке не зафиксировано. При этом автомобили виновника и пострадавшего в ДТП застрахованы не были.

В течение двух последующих недель автомобиль пострадавшего лица был продан соучастнику преступного сговора, а также в страховой компании были застрахованы 2 автомобиля, участвовавших в указанном ДТП.

Впоследствии, сотрудниками ГИБДД составлены подложные документы о ДТП, произошедшем между Мамоновым и Решетниковым, в котором последний признан виновным.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Мамонова в страховую компанию для получения суммы страхового возмещения. Деньги злоумышленники получить не успели ввиду своевременно проведенной прокурорской проверки.

В ходе предварительного следствия Мамонов и Решетников полностью признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании подсудимые свою вину также признали и раскаивались в содеянном.

Приговором суда они признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления и им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей каждому. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Напомним, на днях прокуратура Аннинского района направила в суд уголовное дело по обвинению двух бывших сотрудников ГИБДД, ставших участниками сговора, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия и бездействие, группой лиц по предварительному сговору). Читать подробнее »

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости