Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 февраля 2020 года Прокурором Чаунского района пресечены нарушения закона об исполнительном производстве

Прокуратурой Чаунского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Установлено, что в производстве отделе судебных приставов Чаунского района УФССП России по Чукотскому автономному округу находится ряд исполнительных производств о взыскании с граждан задолженности по оплате коммунальных услуг.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя принять меры по взысканию исполнительского сбора, являющегося денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

Вместе с тем, вопреки требованиям закона, должностными лицами ОСП Чаунского района, до истечения установленного срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в соответствующих исполнительных документах, по двум исполнительным производствам вынесены постановления о взыскании с граждан исполнительского сбора.

Прокурором района на данные правовые акты, незаконно возлагающие на граждан дополнительные финансовые расходы, принесены протесты.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, незаконные постановления о взыскании исполнительского сбора отменены.

В декабре прошлого года по результатам рассмотрения протестов прокурора по аналогичным основаниям отменено 10 незаконных правовых актов ОСП Чаунского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:10 14:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости