Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 февраля 2020 года Прокурорами пресечены необоснованные действия по наложению ареста на имущество налогоплательщиков

В ходе проверок исполнения налогового законодательства прокурорами выявлены случаи нарушения должностными лицами налоговых органов требований ст. 77 Налогового кодекса РФ при принятии решений о наложении ареста на имущество налогоплательщиков – организаций в качестве способа обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов.

Так, изучение поступившего в прокуратуру г. Брянска постановления налоговой инспекции о наложении ареста на имущество налогоплательщика- ООО «Кварц» на сумму 2146 тыс. рублей показало, что в постановлении отсутствуют сведения, указывающие на то, что налогоплательщик может скрыться либо принять меры по сокрытию своего имущества.

Аналогичные сведения не были отражены в постановлении о наложении ареста на имущество налогоплательщика ООО «Авангард», поступившем для санкционирования в прокуратуру Трубчевского района.

В составе документов, представленных налоговой инспекцией в прокуратуру Жирятинского района для санкционирования наложения ареста на имущество СПК «Кульневский», отсутствовали сведения о стоимости имущества, предложенного к аресту, что не позволило сделать вывод о его достаточности или избыточности для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафов. В прокуратуру г. Сельцо одновременно с постановлением о наложении ареста на имущество ООО «СельцоКапиталстрой» не представлены необходимые акты: решение о взыскании налога, пеней, штрафа и решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

Указанные обстоятельства послужили основанием для принятия прокурорами решений об отказе в санкционировании постановлений о наложении ареста на имущество налогоплательщиков.

В целях устранения причин и условий, способствовавших нарушениям, прокуратурой области внесено представление в адрес руководителя УФНС России по Брянской области.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости