Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 февраля 2020 года В Беляевском районе члены аукционной комиссии по постановлению прокуратуры оштрафованы за недопуск предпринимателя к участию в конкурсных процедурах

Прокуратура Беляевского района возбудила 3 административных дела по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Поводом стали результаты проверки исполнения законодательства о закупках, установившей, что при рассмотрении администрацией Бурлыкского сельсовета заявок на участие в аукционе были нарушены права одного из предпринимателей. В итоге коммерсант был лишен возможности претендовать на участие в конкурсе на выполнение капитального ремонта дома культуры п. Бурлыкский Беляевского района с начальной (максимальной) ценой более 900 тыс. рублей.

Так, ООО «КапСтрой» не было допущено к участию в конкурсных процедурах якобы по причине не подтверждения электронной документацией своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства. Данное обстоятельство имело решающее значение, поскольку по условиям аукциона только представители малого бизнеса и социально ориентированные некоммерческие организации имели право стать участниками закупки.

Однако, как показала прокурорская проверка, соответствующая декларация была прикреплена участником к заявке.

Прокуратура усмотрела нарушения в действиях аукционной комиссии и добилась привлечения ее председателя и двоих членов к административной ответственности.

УФАС по Оренбургской области, рассмотрев материалы надзорного ведомства, назначил каждому из виновных административное наказание в виде штрафа в размере 1% начальной (максимальной) цены контракта, что составило 9029 рублей.

Постановления органа административной юрисдикции в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости