Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 февраля 2020 года Кызылским городским судом удовлетворено исковое заявление первого заместителя прокурора республики об устранении нарушений законодательства в сфере обращения отходов производства и потребления

03.02.2020 Кызылским городским судом Республики Тыва удовлетворено исковое заявление первого заместителя прокурора Республики Тыва Дябкина С.Н. в интересах неопределенного круга лиц к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Тыва и Министерству строительства и ЖКХ об устранении нарушений законодательства в сфере обращения отходов производства и потребления.

Прокурорской проверкой установлено, что территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами в Республике Тыва, утвержденная приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва от 26.12.2016 №220, не соответствует требованиям действующего законодательства, перечень объектов системы управления отходами в Республике Тыва, представленный в территориальной схеме обращения с отходами, не соответствует фактически имеющимся в республике объектам.

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов, утвержденные приказом Министерства строительства и ЖКХ Республики Тыва от 25.01.2018 № 14-од, установлены без проведения процедур сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов с учетом их сезонных изменений.

Применение не соответствующих требованиям законодательства нормативов накопления твердых коммунальных отходов нарушает права потребителей коммунальных услуг по вывозу отходов.

По итогам судебного рассмотрения суд возложил на ответчиков обязанность в трехмесячный срок со дня вступления в силу решения суда привести в соответствие с требованиями федерального законодательства территориальную схему обращения с отходами производства, в том числе с твердыми коммунальными отходами, организовать мероприятия по проведению замеров и расчета объема накопления твердых коммунальных отходов, утвердить нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости