Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2020 года В 2019 году прокуроры пресекли свыше 3 тысяч коррупционных нарушений

В истекшем году прокуроры выявили свыше 3300 нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Особое внимание уделялось выявлению фактов превышения расходов над доходами служащих. В отношении 4 должностных лиц и членов их семей предъявлены исковые заявления об обращении в доход государства имущества стоимостью более 44 млн. рублей. По искам прокурора на 15 объектов недвижимости и транспортные средства стоимостью 39 млн. рублей зарегистрировано право федеральной собственности.

По требованию прокуратуры республики обращено в доход государства имущество бывшего сотрудника службы собственной безопасности МВД по РБ, который не смог подтвердить законность происхождения недвижимости и транспортных средств на сумму 48 млн. рублей.

Прокурорскими проверками установлено 135 фактов непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, вскрыто 242 нарушения при представлении служащими и депутатами сведений о доходах и имуществе.

Такие нарушения выявлены в МВД по РБ, Контрольно-счетной палате РБ, Министерствах лесного хозяйства и здравоохранения РБ, республиканских Управлениях Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Отделении Пенсионного фонда РФ по РБ, органах местного самоуправления. Чаще всего служащими скрывались данные о недвижимости и транспортных средствах, полученных доходах. Например, по итогам проверки, проведенной в Минздраве РБ и подведомственных учреждениях, 11 работников привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства.

За наиболее грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства в связи с утратой доверия уволены 18 лиц, среди которых 11 муниципальных депутатов, не представивших ежегодные декларации.

В 2019 году выявлено 1053 коррупционных преступления, в том числе 118 фактов получения взяток.

За коррупционные преступления осуждены 230 лиц, из них 53 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления, 13 сотрудников правоохранительных органов. К реальному лишению свободы осуждены 18 лиц.

По результатам прокурорских проверок и оперативно-розыскных мероприятий возбуждены коррупционные уголовные дела в отношении руководителей, чиновников и лиц особого правового статуса, среди которых заместитель начальника отдела Ростехнадзора, директор департамента экономического развития Аппарата Правительства республики, начальник отдела уголовного розыска и другие.

Всего в 2019 году прокурорами внесено 1466 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 1148 лиц, принесено 847 протестов на противоречащие закону положения нормативных актов, по постановлениям прокуроров 147 должностных лиц привлечены к административной ответственности, по материалам проверок возбуждено 43 уголовных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости