Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 февраля 2020 года В Сосногорске вынесен приговор жителю подмосковных Мытищ, виновному в ДТП со смертельным исходом

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя подмосковного г. Мытищи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сосногорска.

Судом установлено, что 15 марта 2018 года житель Подмосковья на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер» передвигался по дороге «Сыктывкар –Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар». На 422 километре трассы водитель нарушил правила дорожного движения и, совершая обгон, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем «Киа Рио». В результате ДТП водитель «Киа Рио» скончался на месте происшествия, а пассажир этого автомобиля получил тяжелые травмы. Кроме того, тяжкий вред здоровью причинен несовершеннолетним детях водителя внедорожника.

На стадии предварительного расследования и в судебном заседании виновник аварии вину в инкриминируемом деянии отрицал, заявляя, что на полосу встречного движения выехал не он, а водитель «Киа Рио».

Суд признал мужчину виновным в содеянном и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, после освобождения из которой он в течение 3 лет будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Судом удовлетворены исковые заявления прокурора г. Сосногорска о взыскании с осужденного морального вреда в пользу пассажира автомобиля «Киа Рио», ставшего в результате ДТП инвалидом 2 группы, в размере 500 тыс. рублей, а также о взыскании в пользу ФОМС средств, затраченных на лечение троих пострадавших.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сосногорску СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости