Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 февраля 2020 года На контроле прокуратуры области вопросы обеспечения жилищных прав детей-сирот

В прокуратуре области подведены итоги работы в 2019 году межведомственной рабочей группы по обеспечению жилищных прав детей-сирот, созданной в целях координации деятельности органов государственной власти области по вопросам соблюдения законодательства об обеспечении жилыми помещениями лиц обозначенной категории. В ходе заседаний рабочей группы в 2019 году рассмотрены вопросы эффективности принимаемых мер по реализации жилищных прав детей-сирот в рамках изменений законодательства, регламентирующего порядок обеспечения их жилыми помещениями, реализации полномочий по контролю использования жилых помещений специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам, исполнения судебных решений по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот. По итогам выработан комплекс мер, направленных на укрепление состояния законности в указанной сфере. Так, по результатам анализа практики субъектов Южного федерального округа РФ по обеспечению жилищных прав детей-сирот, проведенного прокуратурой области, в регионе внедрена модель приобретения жилых помещений на вторичном рынке жилья, по результатам конкурсных процедур в декабре 2019 года на указанном рынке приобретено 12 квартир.

Кроме того, по поручению прокуратуры области министерством строительства и ЖКХ области во взаимодействии с органами местного самоуправления проведена работа по подбору земельных участков и населенных пунктов для осуществления строительства жилых помещений для лиц из числа детей-сирот. По итогам проделанной работы в минувшем году заключено 3 контракта на строительство жилых домов, а также 2 контракта для разработки проектно-сметной документации.

В рамках исполнения решения межведомственной рабочей группы министерством финансов области во взаимодействии с иными заинтересованными министерствами и ведомствами проработан вопрос увеличения бюджетных ассигнований на реализацию программных мероприятий по обеспечению жилищных прав детей-сирот. В 2019 году объем средств регионального бюджета увеличен на 108 млн. руб., что позволило продолжить строительство 101 квартиры в 3-х районах области.

Приоритетные направления деятельности межведомственной рабочей группы определены планом ее работы на I полугодие 2020. Работа на указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости