Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2020 года В 2019 году по материалам прокурорских проверок возбуждено 41 уголовное дело по фактам махинаций с земельными участками

В 2019 году органы прокуратуры республики приняли меры по возврату в государственную и муниципальную собственность 140 незаконно отчужденных земельных участков общей площадью 377 га, а также по взысканию в бюджет ущерба от таких действий в размере 27 млн. рублей.

Так, прокуратура Кушнаренковского района выявила незаконное приобретение гражданами в собственность и аренду земельных участков на льготных основаниях для обслуживания объектов капитального строительства при их фактическом отсутствии.

В целях устранения нарушений прокуратура направила в суд 5 исковых заявлений. В следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 5 материалов, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуроры установили случаи предоставления в регистрирующие органы фиктивных постановлений органов местного самоуправления, свидетельств о праве на наследство и других подложных документов.

К примеру, прокуратура Кировского района г. Уфы выявила, что государственный регистратор прав, несмотря на наличие оснований для приостановления процедуры, зарегистрировала право собственности гражданина на земельный участок на основании подложного свидетельства о праве на наследство.

В этой связи прокуратура района внесла представление в адрес руководителя Управления Росреестра по РБ, а также обратилась в суд с исковым заявлением о возврате земельного участка муниципалитету. По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Прокуратура Уфимского района добилась судебных решений о взыскании с бывших глав Красноярского, Николаевского и Таптыковского сельсоветов ущерба в результате изготовления ими подложных выписок из похозяйственной книги на общую сумму 11 млн. руб.

Случаи вывода земельных участков из муниципальной собственности с использованием подложных выписок из похозяйственных книг выявлены и другими прокуратурами.

Всего по результатам прокурорских проверок в 2019 году в сфере землепользования выявлено 2 тыс. нарушений закона, оспорено 256 незаконных правовых актов, в суд направлено 192 иска, внесено 480 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 381 лицо, к административной ответственности - 84 лица, возбуждено 41 уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости