Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 февраля 2020 года Прокуратура Корткеросского района добилась передачи в муниципальную собственность двух домов для детей-сирот

Прокуратура Корткеросского района провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе нее установлено, что в 2016 году между администрацией Корткеросского района и ООО «Стройавто» были заключены два муниципальных контракта на возведение двух трехквартирных домов по ул. Рябиновой села Корткерос. Жилье в данных домах предполагалось предоставить детям-сиротам.

В установленный муниципальными контрактами срок подрядчик свои обязательства перед муниципалитетом не выполнил. Строительство объектов не было завершено, что не позволяло передать их в муниципальную собственность района. При этом в соответствующей очереди на предоставление жилья на тот момент находились 26 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данному факту прокуратура Корткеросского района возбудила в отношении директора ООО «Стройавто» дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

Мировой судья Усть-Куломского судебного участка Республики Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек директора подрядной организации к административной ответственности в виде штрафа в размере 89 тыс. рублей.

После прокурорского вмешательства ООО «Стройавто» завершило устранение недоделок в возведенных домах и передало квартиры в собственность муниципального района «Корткеросский».

После регистрации права муниципальной собственности на переданное имущество жилье будет распределено в порядке очередности между лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми