Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 февраля 2020 года Заместителем прокурора области направлено в суд уголовное дело в отношении оперуполномоченного органов полиции по обвинению в получении и даче взятки

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оперуполномоченного межрайонного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УМВД России по Калининградской области, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 291 (дача взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия).

Расследованием уголовного дела установлено, что указанное должностное лицо через посредников, один из которых, также являлся сотрудником УЭБиПК УМВД России по Калининградской области, получило часть денежных средств в размере 1 млн рублей и 5100 евро, из затребованных 50 тысяч евро за прекращение оперативно-розыскных мероприятий по факту возможного уклонения от уплаты налогов, проводимых в отношении руководителя расположенной в г. Калининграде организации. Посредники, выступавшие от имени получавшего взятку сотрудника УЭБиПК УМВД России по Калининградской области, были задержаны сотрудниками УФСБ, не успев передать причитавшиеся взяткополучателю деньги.

Указанному сотруднику полиции также предъявлено обвинение в том, что он передал своему коллеге — старшему оперуполномоченному 3-го отдела УЭБиПК УМВД России по Калининградской области (действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ), в качестве взятки 25 тысяч рублей за не проведение оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконной разработки недр и хищения песка на территории Светловского городского округа.

Обвиняемый содержится под домашним арестом.

Уголовное дело направлено в Ленинградский районный суд г. Калининграда для рассмотрения по существу.

Просмотров: 128

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 10:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости