Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 февраля 2020 года По инициативе прокуратуры Чурапчинского района больной заразной формой туберкулеза, уклонявшийся от прохождения лечения, принудительно госпитализирован в противотуберкулезную организацию

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку соблюдения прав граждан на охрану здоровья и исполнения законодательства в сфере предупреждения распространения туберкулеза.

Установлено, что местный житель, страдающий открытой формой туберкулеза и состоящий на диспансерном учете в Чурапчинской центральной районной больнице в течение длительного времени уклонялся от прохождения лечения, подвергая опасности жизнь и здоровье окружающих его лиц. При этом пациенту, с учетом обнаруженной у него множественной лекарственной устойчивости, показано только стационарное лечение с применением дорогостоящих лекарственных препаратов.

Для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья, прокурор Чурапчинского района обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации мужчины в противотуберкулезное лечебное учреждение.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратура республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости