Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 января 2012 года В прокуратуре области

В прокуратуре области под председательством прокурора Орловской области И.В.Полуэктова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Орловской области, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры области за 2011 год..

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Малиновский В.В., Губернатор Орловской области Козлов А.П., председатель Орловского областного Совета народных депутатов Музалевский Л.С., председатель Орловского областного суда Телегин Ф.В.., председатель Орловского Арбитражного суда Бумагин А.Н., Уполномоченный по правам человека в Орловской области Лабейкин А.А., Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Поляков В.В., руководитель Следственного комитета России по Орловской области Сазин С.Т., начальник УМВД России по Орловской области Савенков Ю.Н.., начальник УФСБ России по Орловской области Блинов С.Н., начальник Управления ФСИН России по Орловской области Доронин В.А., начальник Орловской таможни Жиронкин В.И., и.о. начальника Управления ФСКН России по Орловской области Морозов С.Н., и.о. руководителя УФССП России по Орловской области Бывшева Е.Ф., начальник Управления Министерства юстиции РФ по Орловской области Кудрявцев С.И., заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Мозолюк В.В., заместители прокурора области, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры, заместители прокуроров районов.

С докладом выступил прокурор области И.В.Полуэктов.

На совещании отмечено, что в процессе выполнения многомерной и многоплановой работы работники органов прокуратуры области остро реагировали на все происходящие процессы, исполняли поручения Президента России и Генерального прокурора для соблюдения и восстановления требований законности.

В центре внимания находились вопросы реализации государственных программ и планов противодействия преступности и правонарушениям, повышения качества жизни населения, особенно социально незащищенных слоев. Принимались активные меры по защите экономических и иных интересов государства и общества, восстановлению нарушенных прав юридических и физических лиц, исполнению законодательства органами исполнительной власти и их должностными лицами, обеспечению соответствия законам издаваемых ими правовых актов. Налажена практика антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и законопроектов, функционирует система планирования и согласования внеплановых проверок деятельности юридических лиц органами контроля (надзора). Работа проводилась во взаимодействии с органами власти, правоохранительными органами, общественностью. О результатах надзорной деятельности органов прокуратуры, правоприменительной практике оперативно информировались органы представительной и исполнительной власти всех уровней, наиболее проблемные вопросы обсуждались на координационных, межведомственных совещаниях, что позволяло своевременно вносить необходимые коррективы, комплексно решать возникающие проблемы. Информации о состоянии законности и предложения по ее укреплению направлялись Губернатору области, Председателю областного Совета народных депутатов. Они получили поддержку и реализованы.

Одна из основных задач, стоящих перед правоохранительными органами - обеспечение безопасности граждан от преступных посягательств, решалась достаточно результативно.

В большинстве районов отмечается положительная динамика снижения преступности. Согласно статистическим данным в целом по области число преступлений сократилось на 7,7% и составило 12 614 (было13 660).

Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений несовершеннолетних, повторных, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах. Общая раскрываемость преступлений сохранилась на прежнем уровне.

Снижение зарегистрированных преступлений на протяжении последних нескольких лет в немалой степени обусловлено активизацией работы правоохранительных органов по пресечению преступной деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на совершении тяжких преступлений, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, алкоголя, хищений из проходящих нефтепроводов.

Примеры кропотливой и долговременной совместной работы правоохранительных органов области дают свои результаты.

Пресечена деятельность организованной преступной группы, возглавляемой братьями Петрушиными (6 человек, в том числе старший инспектор ОГАИ ОВД по Верховскому району), которые на протяжении длительного времени занимались хищением нефтепродуктов в особо крупном размере. Ущерб причинен на сумму более 5 млн. рублей. Уголовное дело рассматривается судом.

За прошедшие годы в области сформирована система согласованных действий органов власти, прокуратуры и иных правоохранительных ведомств в вопросах борьбы с коррупционными проявлениями. Потенциал противостояния этому социальному злу работает весьма действенно

Только за последние три годав два с половиной раза увеличилось число возбужденных дел по коррупции. В полтора раза больше судами вынесено обвинительных приговоров.

В числе 112 осужденных лиц 18% - это чиновники - сотрудники районных администраций, главы сельских поселений, государственные инспекторы контролирующих органов и другие должностные лица.

Факты хищений, взяточничества по резонансным уголовным делам в преобладающем числе случаев выявлены по материалам прокурорских проверок.

В минувшем году вступил в законную силу приговор Заводского районного суда г.Орла. Старший судебный пристав Управления Федеральной службы судебных приставов области Островский В.А., сотрудник Брянского филиала при Правительстве России Беляев В.В., оценщик закрытого акционерного общества Новоселов Э.А. и индивидуальный предприниматель Каменский О.Г. признаны виновными в хищении акций «Орелоблэнерго». Они реализовали их по явно заниженной цене в пользу бывшего первого заместителя Губернатора Орловской области Сошникова И.В., находится в международном розыске. Ущерб Орловской области преступными действиями причинен в размере более 420 миллионов рублей. Всем осужденным суд назначил различные сроки лишения свободы.

Важнейшие вопросы, на которые обращено внимание – это качество государственного обвинения, обеспечение реального назначения, исполнения наказаний по преступлениям коррупционной направленности, возмещения причиненного ущерба.

Главными задачами власти, органов прокуратуры и правоохранительных органов были и остаются вопросы предупреждения коррупционных правонарушений.

Особое место в этой работе по–прежнему занимает организация тотального проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов всеми органами власти и управления. Общее число правовых актов, в которых прокурорами установлены коррупционные факторы, не снижается и составило в минувшем году -368.

В массовом порядке выявляются нарушения федерального законодательства о государственной и муниципальной службе. Не все органы власти и местного самоуправления этим вопросам уделяют должное внимание.

Особое внимание уделено вопросу повышения эффективности противодействия экстремизму.

Направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы под руководством старшего преподавателя кафедры физкультуры Академии Федеральной службы охраны России Луконина В. Ее участниками совершено 40 преступлений (из которых 20 - экстремистской направленности). В числе преступлений организация взрывов, поджогов административных зданий, насильственных преступлений по мотивам ненависти и вражды. Структура группы, ее идеологическая основа сложились под воздействием сайтов экстремистского содержания, общения с участниками неформальных молодежных объединений.

Лидеру организованной преступной группы и некоторым ее участникам предъявлено обвинение по ст. 209 УК РФ «бандитизм» и ст. 282.1. - «организация участия в экстремистском сообществе», четверым участникам группы - по ст. 205 - «террористический акт».

На совещании отмечено также, что на участке работы по надзору за исполнением федерального законодательства прокуроры верно определяют главные направления.Особое внимание уделялось соблюдению законов, регулирующих правоотношения в социальной сфере, при реализации приоритетных национальных проектов, в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Проводилась активная работа по защите трудовых прав граждан, обеспечению соблюдения бюджетного законодательства.

Прокурорами выявлено 37 157 нарушений федерального законодательства. Руководителям уполномоченных органов и учреждений внесено 5 519 представлений, наказано в дисциплинарном и административном порядке 6 916 должностных лиц. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 370 уголовных дел.

В центре внимания органов прокуратуры находились вопросы надзора за соблюдением законности в сфере регионального и муниципального нормотворчества. Работа на этом направлении стала более системной и результативной. По удовлетворенным актам реагирования прокуроров отменено и изменено 1512 незаконных нормативных актов. Задача, которая поставлена Генеральным прокурором РФ - не только оперативно реагировать на незаконные правовые акты, но добиваться устранения нарушений на стадии их подготовки, понуждать органы власти и местного самоуправления к своевременному приведению их в соответствие с изменениями федерального законодательства, - остается главной в этой работе. Стабильно осуществляется надзор за исполнением законов при реализации приоритетных национальных проектов. Состояние законности при реализации приоритетных национальных проектов в агропромышленном комплексе и по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем улучшилось. Количество нарушений, актов реагирования и возбужденных уголовных дел в этих сферах сократилось. В определенной мере это обусловлено принятием органами власти, местного самоуправления необходимых мер и целенаправленного контроля за распределением средств.

В целом, проблема состояния законности в бюджетной сфере области не теряет своей остроты. Нарушения законодательства в этой сфере остаются достаточно распространенными.

Большая работа в тесном взаимодействии с органами власти и управления проведена органами прокуратуры по обеспечению прав граждан на оплату труда.

Использовался весь комплекс правовых мер, чтобы улучшить ситуацию. Через суды прошли тысячи прокурорских заявлений в интересах работников различных предприятий.

Только после объявления прокурором области предостережений руководителям предприятий области (МУП «ПАТП-1», ООО «Техпроммаш») работникам выплачена задолженность по зарплате свыше 4 миллионов рублей.

Всего в результате принятых мер прокурорского реагирования выплачены свыше 60 миллионов рублей долгов по заработной плате.

. На 01.01.2012 задолженность оставалась в сумме 2 млн. 626 тыс. рублей на трех предприятиях. Сейчас эта работа продолжается. Погашена задолженность в сумме 516 тыс. рублей еще на одном предприятии – в Колпнянском районе.

Органами прокуратуры области принят ряд неотложных мер по активизации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва и Орловского областного Совета народных депутатов. Разработан четкий механизм информационного обеспечения режима законности, заключено соглашение с избирательной комиссией.

Особое внимание органов прокуратуры было сконцентрировано на таком важном направлении, как соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности. Сводный план проведения проверок всех субъектов предпринимательства и согласование внеплановых выездных проверок контролирующих органов эффективно работали для снижения давления на бизнес. В процессе этой работы почти по каждому второму обращению органы контроля получили отказ. Такие отказы должны быть обоснованными и не должны давать повод хозяйствующим субъектам нарушать закон, уклоняться от проведения проверок.

Прокуроры пресекали нарушения прав несовершеннолетних, инвалидов и престарелых, ветеранов Великой Отечественной войны других социально не защищенных лиц.

В защите прав граждан по – прежнему, главным звеном для органов прокуратуры области является работа с их обращениями. За 2011 год непосредственно прокурорами разрешено около 10 тысяч обращений. Удовлетворено 9,4% обращений. На личном приеме принято более шести с половиной тысяч человек. Такое количество обращений свидетельствует о доверии к органам прокуратуры.

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора РФ В.В.Малиновский дал положительную оценку работе органов прокуратуры области, выделив ряд направлений, на которые в современных условиях следует обратить особое внимание.

По итогам заседания коллегии принято соответствующее решение и определены конкретные задачи на предстоящий период работы.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости