Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 февраля 2020 года В прокуратуре области подведены итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних

В 2019 году особый акцент в работе органов прокуратуры области сделан на защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

За год региональной прокуратурой выявлено 5 253 нарушения закона, в целях устранения которых в суд предъявлено 549 исков и заявлений, принесено 273 протестов на незаконные правовые акты, 114 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона. По результатам рассмотрения 1 763 представлений 1 945 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 274 лица - к административной ответственности по постановлениям прокуроров.

Прокурорским надзором были охвачены все сферы жизни детей. Пристальное внимание уделялось соблюдению законодательства органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в деятельности которых повсеместно выявлялись нарушения.

Особое значение придавалось работе по профилактике распространения подростковой наркомании, благодаря чему на 21,4 % снижено количество преступлений несовершеннолетних, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков.

В числе приоритетных направлений оставался надзор за исполнением законодательства об образовании, охране здоровья, отдыхе и оздоровлении детей, о защите их от информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию.

Нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были выявлены во всех районах области. Прокурорами оценивалось качество представляемого таким детям жилья, предъявлялись иски об обеспечении лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. В организациях для детей-сирот после прокурорского вмешательства устранялась нарушения при организации питания, медицинского обслуживания детей, создании других необходимых условий их проживания.

В настоящее время в регионе продолжает реализовываться план совместных мероприятий по защите прав несовершеннолетних «ЗАЩИЩАЯ ДЕТСТВО» на 2019 – 2020 годы, который содержит свыше 70 масштабных мероприятий, нацеленных на снижение уровня детской преступности, своевременное выявление семейного неблагополучия, оказание помощи детям и родителям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 11:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости