Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

11 февраля 2020 года Дальневосточная транспортная прокуратура подвела итоги работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе в 2019 году

В 2019 году особое внимание транспортные прокуроры уделяли реализации полномочий по судебной защите прав граждан и интересов государства. В целях устранения нарушений и возмещения причиненного ущерба в суды направлено свыше тысячи исков на сумму более 18 млн рублей.

В центре внимания находились вопросы, связанные с обеспечением безопасной и бесперебойной эксплуатацией объектов железнодорожного, водного и воздушного транспорта, соблюдением прав пассажиров и самой незащищенной их категории – инвалидов, а также исполнением трудовых и иных социальных прав работников.

По искам прокуроров проводится ремонт тягового подвижного состава, портовых гидротехнических сооружений, обеспечена безопасность плавания и стоянки судов в морских портах, установлены приаэродромные территории аэропортов, железнодорожные и аэровокзалы оснащены специальными устройствами, облегчающими их пользование инвалидами.

Одним из приоритетных направлений оставалась судебная защита прав граждан на оплату труда, в том числе моряков, трудоустроенных у иностранных судовладельцев. Прокуроры требовали взыскать и индексировать заработную плату, репатриировать членов экипажей на Родину. Рассмотрено 60 таких исков на сумму 14 млн рублей.

Не снижается актуальность исков в сфере охраны окружающей среды. Прокуратура доказала в суде необходимость приостановления деятельности стивидорной компании, грубо нарушающей требования природоохранного законодательства.

В текущем году прокуратура продолжит работу по защите прав граждан и интересов государства в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости