Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 февраля 2020 года Первый заместитель прокурора республики совместно с Уполномоченным по правам человека по Республике Коми и председателем ОНК провел проверку в ИК-1

Первый заместитель прокурора республики Михаил Нестеров 12 февраля 2020 года с участием Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Надеждой Быковской и председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Эдуарда Бушуева провел проверку состояния законности в исправительной колонии № 1, дислоцирующейся в поселке Верхний Чов г. Сыктывкара.

В рамках выезда проведен обход жилых, коммунально-бытовых и производственных объектов исправительного учреждения, проверена законность и условия содержания осужденных к лишению свободы, проведён прием по личным вопросам.

В ходе проверки выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного, трудового и иного законодательства.

Так, администрацией исправительного учреждения допускаются нарушения в сфере обеспечения режима отбывания наказания. Выявлен ряд фактов хранения осужденными к лишению свободы продуктов питания и других запрещенных предметов в прикроватных тумбочках в спальных помещениях общежитий, на производственных объектах. Установлены случаи нерегистрации нарушений установленного порядка отбывания наказания, выявленных с использованием средств видеоконтроля, и непринятия мер к привлечению виновных осужденных к дисциплинарной ответственности.

Не выполняются требования законодательства о надлежащем материально-бытовом и санитарно-гигиеническом обеспечении осужденных к лишению свободы.

Вопреки требованиям закона допускаются случаи несвоевременной выплаты отпускных осужденным.

На личный прием обратилось 11 осужденных, на вопросы которых даны соответствующие разъяснения законодательства, их решение прокуратурой республики взято на контроль.

По итогам проверки по выявленным прокуратурой Республики Коми нарушениям в отношении регионального Управления ФСИН России будут приняты меры прокурорского реагирования.

Фото предоставлено УФСИН России по Республике Коми

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости