Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 февраля 2020 года Состоялась пресс-конференция прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова об итогах работы органов прокуратуры региона в 2019 году

Сегодня, 11 февраля 2020 года, состоялась пресс-конференция прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова, посвященная итогам работы надзорного ведомства по укреплению законности и правопорядка в 2019 году.

В пресс-конференции приняли участие представители республиканских СМИ.

В ходе мероприятия затронуты наиболее существенные вопросы, посвященные итогам работы органов прокуратуры региона в минувшем году по актуальным направлениям.

В своем выступлении Олег Жариков осветил результаты надзорных мероприятий, осуществленных органами прокуратуры в целях устранения нарушений законов; обобщил результаты деятельности органов прокуратуры республики за прошедший год.

Работа надзорного ведомства строилась в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества, при активном сотрудничестве с уполномоченными представителями по права человека, ребенка, предпринимателей, региональной общественности.

Прокурором республики проанализировано состояние преступности в регионе. Отмечено, что координационная деятельность органов прокуратуры по противодействию преступности была нацелена на комплексное решение проблем раскрываемости преступлений, выработку и реализацию мер, направленных на снижение криминальных угроз жизни граждан, защите прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

На протяжении 2019 года принимались последовательные меры по обеспечению законности и правопорядка, защите прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, координации усилий органов правоохраны по предупреждению и пресечению преступных проявлений.

Реализованы меры координационного и надзорного характера по противодействию коррупции, терроризму, экстремизму, обеспечению конституционных прав граждан при осуществлении предварительного расследования, а также в процессе исполнения уголовных наказаний.

Выявлено и пресечено значительное количество нарушений закона при осуществлении уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, формировании уголовно-правовой статистики. Принят комплекс мер, направленных на защиту особо важных объектов, мест массового пребывания людей, жилого сектора.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено 25,7 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено 9,2 тыс. актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше пяти тысяч должностных лиц. Предостережено о недопустимости нарушения закона более семисот лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 98 уголовных дел.

В качестве приоритетного направления деятельности рассматривалось осуществление прокурорского надзора за исполнением трудового законодательства. По итогам надзорных мероприятий пресечено 3,7 тысяч нарушений,в целях их устранения которых принесено 274 протеста на незаконные акты, внесено 228 представлений. В интересах работников в суд предъявлено более тысячи исков о выплате задолженности по зарплате. По инициативе прокуроров 151 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 105 лиц - к административной ответственности, предостережены о недопустимости нарушения законов 36 должностных лиц, возбуждено 2 уголовных дела по признакам ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права граждан, сокращена задолженность по заработной плате на сумму 25 млн рублей.

Средствами прокурорского надзора обеспечивалось соблюдение законности в сфере ЖКХ, где было выявлено свыше 1300 нарушений закона, принято более шестисот мер реагирования, 452 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По инициативе прокуроров устранены нарушения законов в ресурсоснабжающих организациях, а также в управляющих компаниях, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание.

Организован планомерный надзор за исполнением бюджетного законодательства. В прошлом году выявлено свыше 1,2 тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесено 366 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 300 должностных лиц.

Принят комплекс мер по соблюдению прав социально незащищенных категорий граждан. В рассматриваемой сфере выявлено более пятисот нарушений закона, в том числе о занятости инвалидов, об обеспечении беспрепятственного доступа данной категории граждан в здания социальной инфраструктуры, факты непринятия мер по выделению парковочных мест, ненадлежащего исполнения программных мероприятий, отсутствия в муниципальных библиотеках литературы, изготовленной специальным способом и другие. В целях устранения нарушений внесено свыше двухсот актов прокурорского реагирования.

Для обеспечения законности и стабильности экономической деятельности реализованы дополнительные меры по защите прав предпринимателей. Целенаправленная работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности способствовала пресечению фактов создания органами власти административных барьеров, ущемления законных интересов предпринимателей. Благодаря принципиальным действиям прокуратуры снизилось количество необоснованных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По итогам прокурорского вмешательства в текущем году погашена задолженность по исполненным контрактным обязательствам перед хозяйствующими субъектами на общую сумму более 260 млн руб.

На постоянном прокурорском контроле находились вопросы соблюдения прав несовершеннолетних. Выявлено свыше 6 тыс. нарушений закона в этой сфере. По результатам принятых прокурорами мер восстанавливались права обучающихся в образовательных организациях, жилищные права лиц из числа детей-сирот, устранялись нарушения в деятельности органов опеки и попечительства, при организации медицинского обслуживания и летнего отдыха детей.

Прокурорами в истекшем году выявлено более 4 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, для их устранения внесено 1 400 актов прокурорского реагирования к различных видам ответственности привлечено около семисот должностных лиц. Коррупционные процессы выявлялись прокурорами при осуществлении государственного и муниципального контроля, распоряжении государственной и муниципальной собственностью, предоставлении государственных и муниципальных услуг, в бюджетной и других сферах. Проводилась активная работа по искоренению коррупции в системе государственного и муниципального управления.

Не снижалась роль прокуратуры в гражданском и арбитражном процессе, проводимая работа способствовала восстановлению прав граждан в различных отраслях правоотношений, защите законных интересов государства и участников экономической деятельности.

При реализации правозащитной функции первостепенное внимание органами прокуратуры уделялось рассмотрению обращений граждан. Имеется устойчивая тенденция ежегодного увеличения числа поступающих обращений в органы прокуратуры республики. Свыше 1700 человек получили квалифицированную правовую помощь в ходе личного приема прокуроров.

Прокурором республики отмечено, что в текущем году органам прокуратуры предстоит решать не менее сложные задачи, особое внимание уделяя защите закрепленных в Конституции РФ прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, законных интересов несовершеннолетних, восстановлению трудовых, жилищных и иных социальных прав и свобод человека и гражданина.

В ходе пресс-конференции Олегом Жариковым были даны исчерпывающие ответы на вопросы, поступившие от представителей СМИ.

Подводя итоги встречи, прокурор республики поблагодарил журналистов за постоянный интерес к надзорной деятельности, активное участие в информационной поддержке по освещению результатов работы органов прокуратуры региона и высказал пожелания на продолжение дальнейшего активного плодотворного сотрудничества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости