Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 февраля 2020 года В Малоярославце иностранный гражданин совершил покушение на мелкое взяточничество

Заместителем прокурора Малоярославецкого района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина Республики Таджикистан, который совершил покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей (мелкое взяточничество).

Установлено, что в декабре 2019 г. сотрудниками полиции проводились мероприятия по выявлению фактов незаконной миграции на территории района, в ходе которых выявлен факт незаконного пребывания в РФ гражданина Республики Таджикистан.

В действиях иностранца усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ).

Знакомый обвиняемого, во избежание привлечения последнего к административной ответственности, попытался передать сотрудникам полиции денежные средства в размере более 3 тыс. рублей.

Сотрудники полиции отказались принять денежные средства и незамедлительно сообщили о даче мелкой взятки в дежурную часть.

Действия обвиняемого квалифицированы органом расследования по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ – покушение на мелкое взяточничество, то есть дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до одного года.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости