Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 февраля 2020 года В г. Благовещенске водитель автобуса, сбивший на перекрестке человека, осужден к реальному лишению свободы.

Приговором Благовещенского городского суда от 12 февраля 2020 года осужден 64-летний житель г. Благовещенска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264, ч. 3 ст. 327 УК РФ (управление автомобилем с нарушением ПДД, повлекшим смерть человека, а также использование заведомо подложного документа).

Установлено, что в августе прошлого года в г. Благовещенске 65-летний мужчина, управлял маршрутным автобусом. Двигаясь по одной из улиц, в районе регулируемого перекрестка при повороте направо он не уступил дорогу и допустил наезд на переходившего дорогу на зеленый сигнал пешехода.

В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия.

Кроме того, осужденный использовал заведомо подложное медицинское заключение об отсутствии у него заболеваний в целях получения права управления транспортными средствами, поскольку фактически имел противопоказания к вождению в связи с заболеванием органа зрения.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновному 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

В пользу потерпевшего взыскан 1 миллион рублей в счет возмещения морального вреда.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура г. Благовещенска.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 06:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости