Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 февраля 2020 года Прокуратура области подвела итоги работы по укреплению законности в сфере бюджетных правоотношений за 2019 год

Надзор за исполнением бюджетного законодательства остается ключевым звеном в системной работе органов прокуратуры.

Результаты проведенных в 2019 году надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что наиболее распространенный характер носят нарушения, связанные с ненадлежащей правовой регламентацией бюджетных правоотношений.

Так, подавляющим числом прокуроров районного звена опротестованы муниципальные правовые акты, детализирующие бюджетное устройство и процесс на местном уровне.

Прокурорами приняты меры по приведению в соответствие с законодательством решений о бюджете, муниципальных программ, их финансовой обеспеченности, порядков предоставления субсидий, грантов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих обозначенную сферу.

В связи со значительным уровнем дефицита муниципальных бюджетов и имеющимися долговыми обязательствами прокуроры городов, районов и приравненные ним прокуроры давали оценку исполнению уполномоченными органами функций по формированию доходных частей бюджетов, а также эффективности использования имеющихся средств.

Благодаря принятым мерам пресечены множественные факты бездействия муниципальных органов и учреждений в вопросах взыскания неустоек (штрафов, пеней) по муниципальным контрактам и договорам аренды, случаи ненадлежащего расчета размера арендной платы.

В поле зрения прокуроров оставались вопросы соблюдения требований законодательства при формировании и реализации государственных (муниципальных) заданий.

В результате принятых мер удалось устранить нарушения при составлении государственных (муниципальных) заданий, расчете размеров субсидирования их выполнения. Пресечены случаи несвоевременного и неполного перечисления бюджетных средств, а также предоставления недостоверной отчетности об их выполнении.

За допущенные нарушения виновные должностные лица региональных органов власти, местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений по инициативе прокуроров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности по ст. м 15.15.5-1 (невыполнение государственного (муниципального) задания) и 15.15.15 КоАП РФ (нарушение порядка формирования государственного (муниципального) задания).

Отдельное внимание органов прокуратуры уделено законности предоставления, получения и освоения межбюджетных трансфертов, в том числе при реализации национальных проектов и приоритетных государственных программ.

Так, в ходе осуществления надзорных мероприятий прокурорами Белинского и Земетчинского районов установлено, что на момент предоставления местными администрациями заявок для получения субсидий на реконструкцию и капитальный ремонт зданий учреждений культуры в муниципальных бюджетах необходимый для софинансирования объем средств отсутствовал, а в Министерство строительства и дорожного хозяйства Пензенской области предоставлены недостоверные сведения.

Данные факты послужили основаниями для внесения представлений главам органов местного самоуправления, а также возбуждения в их отношении дел об административных правонарушениях по части 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ (нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов). В настоящее время акты реагирования рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к ответственности в дисциплинарном и административном порядке.

Прокурор Пензенского района возбудил дело по части 3 части 15.15.3 КоАП РФ по факту нарушения условий предоставления и расходования межбюджетных трансфертов, выразившегося в необеспечении круглосуточного онлайн-видеонаблюдения за возведением детских садов.

Не оставлены без внимания случаи нецелевого использования бюджетных средств, нарушения порядка, условий предоставления и расходования субсидий.

При осуществлении надзорных полномочий органами прокуратуры значительный акцент сделан на выявлении и пресечении противоправных действий преступного характера, установлении фактов уклонения от обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы, неосновательного обогащения за счет бюджетов средств, а также случаев их неправомерного использования и хищения.

Всего в прошедшем году в рассматриваемой сфере органами прокуратуры области выявлено 1 493 нарушения закона, в целях устранения которых принесен 341 протест, в суд предъявлено 22 заявления, внесено 478 представлений, по результатам рассмотрения которых 424 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров в административном порядке привлечено 38 лиц. По 14 материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:10 10:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости