Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

13 февраля 2020 года В Магаданской области в 2019 году за нарушения в сфере уголовно-правовой статистики к ответственности привлечено 25 должностных лиц поднадзорных правоохранительных органов

Прокуратура Магаданской области проверила исполнение законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ.

Надзорными мероприятиями установлены многочисленные факты искажения сведений о лицах ранее совершавших преступления, о преступных деяниях, совершенных в общественных местах, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также об иных социально-криминологических характеристиках преступности.

Значительная часть выявленных нарушений приходится на территориальные подразделения органов внутренних дел, должностными лицами которых допускались случаи невнесения либо неполного внесения в документы первичного учета сведений о совершении преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий, о должностном и социальном положении участников уголовного судопроизводства, их возрасте и образовании, дополнительных сведений о преступлениях и лицах, их совершивших, а также о потерпевших.

Указанные нарушения повлекли недостоверное формирование отчетных данных по формам федерального статистического наблюдения.

Также выявлены факты несвоевременного предоставления учетных документов в Информационный центр для регистрации и учета, что повлекло «перенос» принятых процессуальных решений из одного отчетного периода в другой.

В этой связи, учитывая характер допущенных нарушений, которые препятствуют формированию объективных данных о состоянии преступности, и, тем самым выработке эффективных мер по борьбе с ней, прокурор области внес руководителям правоохранительных органов представления.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. За допущенные нарушения закона к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц, включая 4 руководителей органов расследования (их заместителей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 03:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости