Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 февраля 2020 года За нарушение прав субъекта предпринимательской деятельности должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к ответственности - Прокуратура Приморского края

Уссурийской городской прокуратурой в ходе осуществления надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательства, выявлены нарушения при осуществлении муниципального контроля.

Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлено, что в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного и муниципального контроля проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства сведения о проверке, проведенной специалистами отдела муниципального жилищного контроля администрации Уссурийского городского округа в отношении субъекта предпринимательской деятельности, а также о ее результатах не были внесены в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок».

Такие нарушения влекут за собой ограничение доступа субъектов предпринимательства к указанной информации и лишает одного из основных принципов защиты их прав – открытость и доступность информации о контрольно-надзорных мероприятиях.

Учитывая данные обстоятельства, в адрес главы Уссурийского городского округа прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок). По результатам его рассмотрения должностное лицо органа муниципального контроля привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости