Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 февраля 2020 года В краевой столице перед судом предстанет мошенник – фиктивный арендодатель квартир - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, фигурант, 1988 г.р., размещал на Интернет-сайте FarPost.ru объявления о сдаче в аренду квартир в г. Владивостоке, фактически не имея на то правовых оснований.

Когда ему поступали звонки от потенциальных арендаторов, в целях создания ажиотажа он сообщал им, что квартира уже практически сдана, но в случае немедленного перечисления задатка либо полной стоимости аренды за месяц, он может предоставить квартиру в аренду звонившему.

Для создания видимости законности своих действий, злоумышленник отправлял потерпевшим фотографии подложных документов – паспортов и свидетельств о праве собственности на жилые помещения, составленных на вымышленных лиц.

После перечисления денежных средств, фигурант переставал отвечать на звонки и сообщения.

Преступными действиями обвиняемого восьми потерпевшим причинен имущественный ущерб на общую сумму более 109 тыс. рублей, который он возместил в ходе следствия.

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 03:00 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости