Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

07 февраля 2020 года После вмешательства Магаданской транспортной прокуратуры пресечена незаконная перевозка вертолетом детей

Магаданская транспортная прокуратура проверила размещенную в СМИ публикацию о результатах исполнения муниципальной программы по перевозке учащихся общеобразовательных учреждений Анадырского района Чукотского автономного округа в оленеводческие бригады к месту работы их родителей.

В ходе проверки установлено, что перевозку детей воздушным транспортом осуществляло ЗАО «Северавиа» по муниципальному контракту с администрацией Анадырского района.

Однако у данной организации отсутствует лицензия на перевозку пассажиров воздушным транспортом и сертификат эксплуатанта на право осуществления коммерческих воздушных перевозок.

Транспортный прокурор директору ЗАО «Северавиа» внес представление об устранении нарушений закона. Незаконная деятельность авиаперевозчика прекращена, дети возвращены в образовательные учреждения другой авиакомпанией с соблюдением требований безопасности.

Кроме того, по постановлению прокурора авиакомпания судом привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии) в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Вышестоящая инстанция решение суда оставила без изменения.

Учитывая, что в результате незаконной предпринимательской деятельности авиакомпанией извлечен доход в крупном размере, транспортный прокурор материалы проверки направил в следственные органы для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения Чукотским линейным отделом Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ, проводится дознание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:07 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)