Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 февраля 2020 года В Чите прокуратура направила в суд уголовное дело о создании преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии

Прокурор Забайкальского края Василий Войкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 местных жителей. Они обвиняются в совершении более 160 преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 210 (создание преступного сообщества, совершенное лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, а также участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой и в особо крупном размере), ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная организованной группой), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере), ч. 3 ст. 161 (грабеж, совершенный организованной группой), ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой и в особо крупном размере), ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем, совершенное организованной группой, причинившее особо крупный ущерб, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

По версии следствия, ранее судимый уроженец Грузии, известный в криминальных кругах как «вор в законе» Тахи, в период с 2003 года с участием иных лиц создал и более 10 лет руководил организованным преступным сообществом для совершения с целью извлечения материальной выгоды тяжких и особо тяжких преступлений на территории Забайкальского края (ранее – Читинской области) и за его пределами. В большинстве районов региона действовали структурные подразделения, которые возглавляли назначаемые им руководители.

Участники преступного сообщества совершали вымогательства, грабежи, разбойные нападения, хищения автомашин, кражи в особо крупном размере, что крайне негативно сказывалось на криминогенной обстановке. В частности, одно из структурных подразделений в составе 22 человек специализировалось на вымогательстве денежных средств военнослужащих в Улетовском районе, причинив в 2008-2013 гг. имущественный ущерб 50 потерпевшим на общую сумму 3,2 млн. рублей. В настоящее время все они осуждены.

Деятельность преступного сообщества пресечена правоохранительными органами в результате проведения целого комплекса продолжительных оперативно-розыскных мероприятий. Все фигуранты уголовного дела находятся под стражей или в местах лишения свободы.

Сегодня, 12 февраля, уголовное дело, объем которого насчитывает около 200 томов, направлено для рассмотрения Забайкальский краевой суд.

Информацию предоставил прокурор отдела управления прокуратуры края Василий Михальченко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости