Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 февраля 2020 года По требованию прокурора арбитражный суд привлек организацию к административной ответственности за осуществление деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами без лицензии

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда 11 февраля 2020 года оставлено без изменения решение Арбитражного суда Иркутской области по заявлению прокурора Баяндаевского района о привлечении юридического лица к административной ответственности в связи с допущенными нарушениями требований Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Поводом для обращения прокуратуры с заявлением в суд о привлечении организации к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), послужили результаты проведенной проверки. Установлено, что организация осуществляет деятельность по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов (отходы IV класса опасности) из с. Баяндай на площадку временного хранения отходов. Для осуществления указанной деятельности организация заключила с региональным оператором договор на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, обладающим лицензией по обращению с отходами IV класса опасности.

При таких обстоятельствах лицо, привлекаемое к ответственности, полагало, что на него также распространяет свое действие лицензия по обращению с отходами IV класса опасности, выданная региональному оператору, в связи с этим получение лицензии не требуется. Однако действующим законодательством не предусмотрена возможность распространения на иное юридическое лицо действия лицензии на осуществление указанной деятельности, выданной конкретному юридическому лицу.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки арбитражный суд пришел к выводу, что в действиях организации усматривается нарушение законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности, выразившееся в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, квалифицируемое по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 11 декабря 2019 года организация привлечена к административной ответственности, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости