Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

11 февраля 2020 года Органами прокуратуры выявлено более 177 тыс. нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

В истекшем году органами прокуратуры выявлено более 177 тыс. нарушений закона о безопасности дорожного движения. В целях их устранения внесено 32,6 тыс. представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 26,5 тыс. должностных лиц. Опротестовано около 34,6 тыс. незаконных правовых актов уполномоченных органов. В суды направлено свыше 29,7 тыс. исковых заявлений, 26,5 тыс. из них удовлетворено. По инициативе прокуроров наказано в административном порядке 4,6 тыс. правонарушителей, предостережено о недопустимости нарушений законов 2,8 тыс. должностных лиц.

В органы следствия прокурорами направлено 466 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их проверки возбуждено 421 уголовное дело.

Так, повсеместно в ходе проверок вскрыты грубые нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. В республиках Адыгея, Алтай, Краснодарском крае, Владимирской, Вологодской, Калужской, Липецкой, Орловской, Псковской, Ростовской, Смоленской и иных областях длительное время не принимались правовые акты, регламентирующие деятельность органов власти и местного самоуправления по контролю за сохранностью автодорог. Не были утверждены перечни автомобильных дорог общего пользования, а также порядок их содержания и ремонта.

Подавляющее большинство существующих дорог регионального и местного значения не соответствовали установленным требованиям. Имели место случаи хищения либо нецелевого расходования бюджетных средств, предусмотренных на их строительство и ремонт.

Например, должностные лица одного из подведомственных Федеральному дорожному агентству учреждений заключили с коммерческой организацией контракт на содержание сети федеральных автомобильных дорог по завышенной стоимости. Причиненный тем самым ущерб составил около 70 млн рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело.

Под пристальным вниманием прокуроров оставались вопросы соблюдения законности при перевозке несовершеннолетних пассажиров. В частности, в одном из районов Республики Ингушетия установлено, что 13 из 22 школьных автобусов имели технические неисправности, препятствующие их эксплуатации.

Во многих регионах пресечены факты нелегальных пассажирских перевозок, нарушения режима труда и отдыха водителей, выпуска на линию автобусов с неисправностями, препятствующими их эксплуатации.

Выявлены грубые нарушения при создании и эксплуатации комплексов автоматической фотовидеофиксации правонарушений. Пресечены случаи картельного сговора при их создании, ненадлежащей либо неэффективной эксплуатации комплексов, необоснованного привлечения лиц к административной ответственности либо освобождения от нее. Так, в ряде регионов Поволжья закупленные за счет бюджетных средств комплексы не были введены в эксплуатацию по причине отсутствия договоров между государственным учреждением и энергоснабжающей организацией. В Республике Марий Эл государственным казенным учреждением длительное время не принимались надлежащие меры по их содержанию в исправном состоянии, что зачастую влекло существенное превышение допустимой погрешности измерений скорости движения. Только после вмешательства прокуроров ситуация стала исправляться.

Реальное устранение выявленных нарушений и результаты расследования уголовных дел прокурорами контролируются.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости