Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 ноября 2013 года По иску Омского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал органы местного самоуправления ликвидировать незаконные кладбища домашних животных

По иску Омского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал органы местного самоуправления ликвидировать незаконные кладбища домашних животных

Омская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверок выявила многочисленные несанкционированные места захоронения павших домашних животных в границах г. Омска с установкой на месте погребения памятных (мемориальных) знаков.

В частности, на земельном участке вблизи девятиэтажного жилого дома в Кировском округе г. Омска выявлены более 30 мест захоронений, обозначенных памятниками и оградками. В Ленинском округе г. Омска рядом с перекрестком автодороги, ведущей в микрорайон «Московка-2», установлено более 70 захоронений. При этом данные земельные участки не огорожены, не сформированы и в государственном кадастре недвижимости не учтены.

Вместе с тем трупы животных фактически являются биологическими отходами, утилизация которых должна проводиться в соответствии с требованиями законодательства, в том числе природоохранного, санитарно-эпидемиологического, и обеспечивать предотвращение возможного возникновения эпиозоотий и эпидемий в населенном пункте.

В соответствии с законом уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается. Органами, уполномоченными решать вопросы местного значения в области использования и охраны земель, являются органы местного самоуправления.

Проверка показала, что Администрация города Омска не выполняет обязанности по очистке территории от несанкционированных захоронений биологических отходов, что приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки, негативно влияет на состояние природной среды.

Подобное размещение погребений животных (в том числе павших от инфекционных заболеваний) создает реальную угрозу вследствие возможного раскапывания захоронений животными и разноса останков трупов на прилегающую территорию, попадания продуктов разложения в подземные воды, являющиеся источником водоснабжения для части населения города.

В целях устранения нарушений Омский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконным бездействие Администрации г. Омска по ликвидации несанкционированных размещений захоронений павших домашних животных, обязать их ликвидировать и произвести рекультивацию нарушенных земель.

Однако Центральный районный суд г. Омска в удовлетворении исковых требований отказал. Не согласившись с принятым судебным решением, прокурор обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение Центрального районного суда г. Омска отменила, удовлетворив требования природоохранного прокурора в полном объеме.

Реальное исполнение судебного решения Омский межрайонный природоохранный прокурор взял на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:12 02:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости