Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 января 2012 года Прокуратурой Эльбрусского района проведена проверка

По поручению прокуратуры республики прокуратурой Эльбрусского района проведена проверка в связи с публикацией 16.11.2011 в «Газете Юга» за №45 письма Цагоевой Т. Под названием «Зарплату не платят полтора года», в котором сообщалось, что перед работниками МП «Коммунальник» имеется задолженность по заработной плате.

Установлено, что в МП «Коммунальник» г.Тырныауза по состоянию на 22.12.2011 в нарушение п.6 ст. 136 Трудового кодекса РФ имеется начисленная, но невыплаченная задолженность по заработной плате перед 111 работниками на общую сумму 5306025, 43 (пять миллионов триста шесть тысяч двадцать пять рублей сорок три коп.), образовавшаяся с сентября 2010 года по ноябрь 2011 года.

Согласно п.1.1. Устава МП «Коммунальник» г.Тырныауза, утвержденного постановлением и.о. главы администрации Эльбрусского района от 28.11.2007 №218, учредителем указанного предприятия является администрация Эльбрусского муниципального района. При этом каких-либо мер, направленных на погашение образовавшейся суммы задолженности администрация района не принимает.

По результатам проверки 28.12.2011 года в адрес главы администрации Эльбрусского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона.

22.12.2011 года в адрес прокуратуры района поступило коллективное обращение работников МП «Коммунальник» г.Тырныауза с просьбой оказать содействие в получении задолженности по заработной плате путем обращения в их интересах в суд с исковым заявлением.

В настоящее время по вышеуказанному обращению проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о предъявлении в суд исковых заявлений в защиту трудовых прав, а также направлении материала проверки в следственный отдел СУ СК РФ по КБР для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Ранее, по результатам проведенной прокуратурой проверки в МП «Коммунальник» г.Тырныауза материалы проверки были направлены в следственный отдел по Эльбрусскому району СУ СК РФ по КБР для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. По данному факту 31.01.2011 в отношении директора МП «Коммунальник» г.Тырныауза - Селяева М.А. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

12.12.2011 вышеуказанное уголовное дело направлено в Мировой суд судебного участка №2 Эльбрусского района для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой района в интересах работников указанного предприятия в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд предъявлено 162 исковых заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

Порядок и сроки погашения задолженности по заработной плате перед работниками вышеуказанного предприятия прокуратурой района взято под особый контроль.

Прокуратура КБР. Подразделение: Прокуратура Эльбрусского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:23 08:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости