Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 ноября 2013 года Прокурор Ленинского района города Кирова принял меры в защиту нарушенных прав работника ООО «Центр русского кино Дружба»

Прокуратурой Ленинского района г. Кирова проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Центр русского кино Дружба», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Щорса, д. 39. Основанием для организации данной проверки послужило обращение работника указанного общества о фактах несвоевременной выплаты работодателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком .

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Статьей 37 Конституции РФ предусмотрено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Статья 22, 136 ТК РФ определяет, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-Ф от 19.05.2009 г., граждане, имеющие детей, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Выплату данного пособия осуществляет работодатель в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы (в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы).

Однако, в нарушение указанных требований, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет работнику ООО «Центр русского кино Дружба» за июль 2013 года было выплачено лишь 12 августа, кроме того выплата пособия за сентябрь т.г. до настоящего времени произведена не была.

В результате незаконных действий ООО «Центр русского кино Дружба» были грубо нарушены трудовые права указанного работника.

В целях защиты нарушенных прав заявителя прокурором Ленинского района города Кирова руководителю ООО «Центр русское кино «Дружба» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении директора ООО «Центр русское кино «Дружба» и юридического лица возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 5 27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде).

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:08 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости