Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

06 февраля 2020 года Ульяновец осужден за организацию посягательства на жизнь председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс»

Лишен свободы на длительный срок житель региона, изобличенный Прокуратурой Ульяновской области в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Как установлено, осенью 2009 года жители города Ульяновска Искендер Гусеинов, решивший вернуть себе сегмент регионального рынка оптовой реализации овощной продукции, и Самит Марданов, желавший освободиться от уплаты крупного долга, организовали поиск киллера для устранения соответственно конкурента (председателя Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс») и кредитора.

Выбранный ими в качестве исполнителя преступлений ранее судимый за грабеж житель города Ижевска Хасан Дагаев организовал банду.

Учитывая, что бизнесмен, в отношении которого поступил «заказ» стоимостью 100 тысяч долларов США, передвигался исключительно в сопровождении личной охраны и менял маршруты, члены преступной группы в течение трех месяцев изучали места и время наиболее вероятного появления потенциальной жертвы.

Вечером 14 октября 2009 года киллер, спрятав оружие в букете цветов, занял позицию возле дома предпринимателя по 2-му переулку Мира. Получив команду Дагаева на физическое устранение, непосредственный исполнитель, увидев подъехавший автомобиль и вышедших из него мужчину и женщину, расстрелял их из пистолета с глушителем.

Вместе с тем вследствие своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи специалистами учреждений здравоохранения города Москвы жизнь потерпевших была спасена. Более того, из-за оплошности координатора произошла ошибка в объекте, и огнестрельные ранения были причинены сотруднику ульяновской таможни и его жене.

Узнав о невыполнении задания, Дагаев продолжил следить за местами работы, жительства и отдыха бизнесмена - потенциальной жертвы. При этом при перемещениях под видом семейной пары он использовал для маскировки свою знакомую – жительницу Тверской области, которую впоследствии приказал устранить. Однако члены банды, которым была поручена ликвидация свидетельницы, вывезли ее в Удмуртскую республику, после чего убили водителя такси, место захоронения которого представили как могилу потерпевшей.

Вскоре, вопреки всем попыткам указанных лиц уйти от ответственности, они были установлены, задержаны и изобличены в содеянном.

Несмотря на отрицание своей вины, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Дагаев был признан судом виновным в создании и руководстве бандой (ч.1 ст. 209 УК РФ), приготовлении и покушении на убийство трех человек, совершенных организованной группой по найму, сопряженных с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление (ч.1 и ч.3 ст. 30, п.п.«а,ж,з,к» ч.2 ст. 105 УК РФ), незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенных организованной группой (ч.3 ст. 222 УК РФ), а также изнасиловании (ч.1 ст. 131 УК РФ) и приговорен к 14 годам колонии строгого режима.

Остальные четверо членов этой группировки были осуждены к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от 19 до 11 лет. Данный приговор вступил в законную силу.

Вместе с тем на тот момент Искендер Гусеинов скрылся от следствия и проживал в различных населенных пунктах РФ по поддельным документам на иных лиц.

В марте 2019 года он в городе Москва был задержан.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Гусеинов признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 209 УК РФ (пособничество в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30, пп.«ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, совершенного организованной группой, сопряженного с бандитизмом), ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, пп.«а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц, организованной группой, сопряженного с бандитизмом), и приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.

Данный приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:06 22:00 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости