Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 ноября 2013 года Вступил в законную силу приговор в отношении доцента кафедры ГОУ ВПО ОмГТУ за совершение коррупционных преступлений

Вступил в законную силу приговор в отношении доцента кафедры ГОУ ВПО ОмГТУ за совершение коррупционных преступлений

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела апелляционное представление прокуратуры на приговор Первомайского районного суда г. Омска от 31 июля 2013 года в отношении доцента кафедры «Сопротивление материалов» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ОмГТУ Станислава Девятова.

Первомайский районный суд г. Омска признал Станислава Девятова виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, лишив также права в течение 3 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Девятов был признан виновным в неоднократном получении взяток от студентов ОмГТУ за незаконное выставление положительных оценок за экзамены и зачеты по предметам без их фактической сдачи.

Приговор в отношении Девятова был оспорен государственным обвинителем. В числе прочего было указано, что суд необоснованно не решил вопрос о конфискации денежных средств, полученных в результате совершенного преступления. Кроме того, были допущены нарушения закона при назначении дополнительного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда согласилась с указанными доводами прокурора.

Апелляционным определением на основании ст. 104.1 УК РФ судебная коллегия определила конфисковать у Девятова свыше 110 тыс. рублей, полученных преступным путем в виде взяток. При этом апелляционная инстанция указала, что не имеет значения, находятся ли они у виновного лица в наличии, либо потрачены, поскольку подлежит конфискации денежная сумма, соответствующая стоимости предмета взятки, а в случае отсутствия или недостаточности денежных средств, подлежащих конфискации, - иное имущество, стоимость которого соответствует стоимости предмета взятки.

Конфискация обращена также на денежные средства, изъятые у Девятова, – 21 300 рублей.

Кроме того, судебная коллегия определила Девятову дополнительное наказание, лишив права в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в учреждениях образования.

Решение апелляционной инстанции вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:06 03:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости