Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

01 ноября 2013 года Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения законодательства об участии граждан в долевом строительстве

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения законодательства об участии граждан в долевом строительстве на территории Республики Ингушетия.

Установлено, в нарушение ст. 23 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», п.2 постановления Правительства республики «О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства Республики Ингушетия и об определении уполномоченного органа исполнительной власти Республики Ингушетия по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» и ст. 5 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» высшим исполнительным органом государственной власти - Правительством республики не определен перечень должностных лиц уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) в сфере исполнения законодательства об участии граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, не разработаны и не приняты распорядительные документы о возложении указанных функций на конкретных должностных лиц, меры по реализации полномочий в сфере контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, не приняты.

В нарушение ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Инспекцией государственного строительного надзора, которая является уполномоченным органом в данной сфере и наделена контрольными функциями, не представлен в прокуратуру республики для включения в сводный план проверок перечень контрольных мероприятий на 2014 год, в связи с чем, лишена возможности осуществления государственного надзора и проведения проверок в области долевого строительства многоквартирных домов в течение 2014 года.

Также, в нарушение п.п. 2 и 5 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ республиканским органом государственной власти не установлен перечень сведений и (или) документов, которые необходимы для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, что может привести к коррупционным проявлениям со стороны должностных лиц органа государственной власти субъекта РФ, уполномоченного на осуществление государственного контроля в области долевого строительства.

Кроме того, отсутствует административный регламент Инспекции государственного строительного надзора Республики Ингушетия осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В связи с тем, что нарушения в сфере долевого строительства ведут к ущемлению прав значительного числа граждан – участников долевого строительства и неопределенного круга лиц – возможных участников долевого строительства в адрес Правительства Республики Ингушетия внесено представление прокурора об устранении нарушений в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:01 15:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости