Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 ноября 2013 года Гусевская городская прокуратура выявила факт незаконного предоставления экс-главой администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» жилого помещения

В связи с опубликованием в СМИ сведений о незаконном отчуждении квартир в жилом комплексе «Дом у Ратуши» в г.Гусеве Гусевская городская прокуратура проверила исполнение требований законодательства при распоряжении муниципальным имуществом.

Проверкой в деятельности экс-главы администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» выявлены нарушения закона.

Установлено, что в марте 2012 года в реестр муниципального имущества была включена трехкомнатная квартира, расположенная в указанном жилом комплексе.

Одновременно с этим в администрацию района поступило заявление местного жителя о предоставлении ему и членам его семьи жилого помещения в связи с трудной жизненной ситуацией и отсутствием своего жилья.

Ранее заявитель в установленном порядке был признан нуждающимся в жилом помещении в связи с тем, что обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы. Однако в очереди на улучшение жилищных условий заявитель не состоял.

По указанию главы администрации было подготовлено постановление о придании указанной квартире статуса жилого помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан и предоставлении данного жилого помещения по договору найма заявителю на состав семьи из трех человек.

Вместе с тем на момент издания указанного постановления в очереди на получение жилого помещения длительное время состояло свыше 200 человек.

Кроме того, в соответствии с требованиями жилищного законодательства жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в социальной защите.

Заявитель же с семьей проживал в благоустроенной двухкомнатной квартире и не относился к категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите. В предоставленную квартиру, стоимостью свыше 2 млн. рублей, заявитель с семьей не заселялись, а впоследствии приватизировали ее и продали.

В связи с этим Гусевским городским прокурором в действиях экс-главы администрации усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены городским прокурором в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:01 12:31 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости