Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 октября 2013 года Прокуратура Озерского района проверила соблюдение требований законодательства об охране объектов культурного наследия

Прокуратура Озерского района проверила исполнение органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Прокурорской проверкой установлено, что органами местного самоуправления не принимаются меры по оформлению в муниципальную собственность зданий и сооружений, относящихся к объектам культурного наследия, не оформляются охранные обязательства на данные объекты.

Кроме того, несмотря на распространенность нарушений, связанных с содержанием и эксплуатацией объектов культурного наследия, контроль за сохранением и использованием данных объектов, а также мероприятия по предотвращению их разрушения или причинения им вреда, местной властью также не проводятся. Так собственники объектов культурного наследия не информируются о необходимости заключения охранных обязательств, установке информационных табличек и проведения иных мероприятий, связанных с сохранением и популяризацией исторических памятников.

Также, проверкой установлено, что администрацией муниципального образования «Новостроевское сельское поселение» не используются полномочия по обращению в суд о признании права собственности на дом усадебный, расположенный в пос. Лужки, относящийся к категории объектов культурного наследия и зарегистрированного в органах Росреестра как бесхозяйное.

По результатам проверки с целью устранения выявленных нарушений прокурор района внес представления главам администраций муниципальных образований «Озерский район», «Новостроевское сельское поселение», «Гавриловское сельское поселение», «Красноярское сельское поселение», а также руководителям ОАО «Ростелеком», «ОАО «Янтарьэнерго», главному врачу ГБУЗ КО «Озерская ЦРБ».

Кроме того, прокурор Озерского района направил в суд исковое заявление о признании за муниципального образования «Новостроевске сельское поселение» права собственности на дом усадебный, расположенный в пос. Лужки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:31 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости