Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 октября 2013 года Прокурор города Черняховска в судебном порядке защитил право ребенка, оставшегося без попечения родителей, на получение жилого помещения

Апелляционная инстанция областного суда оставила в силе решения Центрального районного суда г.Калининграда, которым удовлетворены требования прокурора об обязании Правительства Калининградской области обеспечить за счет средств бюджета области сироту жилым помещением специализированного жилищного фонда, не ниже установленных социальных норм.

Так, прокурор города Черняховска обратился в суд с иском об обеспечении ребенка, оставшегося без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, жилым помещением. Данные требования были удовлетворены Центральным районным судом г.Калининграда.

Правительство области, не согласившись с решением суда, оспорило его в апелляционную инстанцию. В обоснование своих доводов Правительство области указало на то обстоятельство, что ребенок, достигнув совершеннолетия, с заявлением о включении его в список для обеспечения жильем в Министерство образования Калининградской области в установленном порядке не обращался.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда подтвердила законность и обоснованность принятого районным судом решения, указав, что изменение порядка предоставления детям-сиротам жилых помещений не влияет на само право ребенка быть обеспеченным специализированным жилым помещением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:31 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости