Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 января 2012 года В деятельности руководителей двух муниципальных предприятий прокуратурой Красносельского района выявлены нарушения закона о занятости населения

Прокуратурой Красносельского района проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ при организации мероприятий по сокращению численности (штата) работников в деятельности ОГБУЗ «Красносельская районная больница» и МУП ГП п.Красное-на-Волге «Благоустройство+».

Установлено, что данными организациями не соблюдаются нормы Закона РФ «О занятости населения в РФ», согласно которым при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Так, с существенными нарушениями сроков предоставления такой информации в МУП ГП п.Красное-на-Волге «Благоустройство+» сокращена должность водителя автомобиля, в настоящее время ведется процедура сокращения должности билетного кассира.

В ОГБУЗ «Красносельская районная больница» сокращено 11 человек, однако на момент проверки ни по одному из них сведения о высвобождаемых работниках в Центр занятости не представлялись.

Вместе с тем, неисполнение вышеуказанных требований создает существенные препятствия для осуществления ОГУ Центр занятости населения по Красносельскому району своей деятельности в установленные сроки, и ведет к нарушениям прав граждан на своевременную консультацию, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, получение информации в органах службы занятости, на выбор места работы путем бесплатного посредничества органов службы занятости.

По выявленным нарушениям в адрес руководителей предприятий внесены представления, в отношении должностного лица МУП ГП п.Красное-на-Волге «Благоутройство+» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ(непредоставление сведений в государственный орган).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:20 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости