Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 января 2012 года Железнодорожным районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летней местной жительницы, осужденной по фактам хищения имущества у двадцати семи пожилых граждан путем мошенничества

Железнодорожным районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летней местной жительницы, осужденной по фактам хищения имущества пожилых граждан путем мошенничества. В зависимости от суммы причиненного ущерба обвиняемая осуждена по ч.2 ст. 159 (12 эпизодов), ч.1 ст. 159 (7 эпизодов), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (8 эпизодов), ч.1 ст. 158 УК РФ.

Как установлено судом, осужденная в течение нескольких лет на рынках города Барнаула приобретала лазерные указки в форме брелоков, средняя цена которых около 50 рублей. Затем она приходила к пожилым потерпевшим и, представляясь сотрудником поликлиники, продавала их как медицинский прибор широкого спектра действия по цене от полутора до шести тысяч рублей за штуку.

Как отметила старший помощник прокурора г.Барнаула Лариса Иванова, осужденная убеждала пенсионеров, что «прибор» лечит практически от любых болезней, просто нужно систематически обрабатывать его светом места недугов. Также она сообщала потерпевшим номер кабинета в поликлинике, где она якобы ведет прием, дни и часы приема, вымышленные номер телефона и свои анкетные данные.

Помимо этого, войдя в доверие к пенсионерам, и выяснив, где у них хранятся накопленные деньги, она в 10-и случаях похитила все их сбережения, причем сумма краж составляла от 1,6 до 112 тысяч рублей.

От незаконных действий за три года потерпело 27 человек, у которых похищено имущество на общую сумму более полумиллиона рублей.

В ходе судебного следствия обвиняемая полностью признала свою вину в совершении предъявленного ей обвинения, по 7 эпизодам уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшими.

Судом с учетом смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца - условно с испытательным сроком 4 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:20 05:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости