Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 января 2012 года Прокурор Свердловского района вернул сироте жилье

Центральным районным судом г.Красноярска 02.11.2011 рассмотрен и удовлетворен иск прокуратуры района в интересах К. к администрации г.Красноярска о возложении обязанности предоставить на условиях социального найма благоустроенное жилое помещение размером не менее 15 кв.м. общей площади на территории г.Красноярска.

В соответствии с п.2 ч.2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как установлено в ходе судебного разбирательства К., 10.01.1992 года рождения в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей. Ее мама умерла в апреле 1994 года, а отец в июле 1993 года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 108 УК РСФСР, к 8 годам лишения свободы, решением суда от 27.02.2001 лишен в отношении К. родительских прав.

Решением Малого Совета Туимского поселкового Совета народных депутатов Ширинского района Республики Хакасия от 11.05.1993 № 38 над К. установлена опека, опекуном назначена Замниус А.И., в жилом помещении которой она проживала и проживает с момента утраты родительского попечения.

Министерством образования и науки Красноярского края по заявлению К. не принято решение о выделении ей жилого помещения, поскольку за ее родной сестрой закреплен дом в п.Туим, находящийся в собственности отца.

Однако, данный дом за ней не закреплялся, является ветхим и не пригодным для проживания, пострадал от пожара.

Таким образом, истица закрепленного жилого помещения не имела и не имеет, право собственности и иные вещные права на объекты недвижимого имущества за ней не зарегистрированы.

Поскольку свои обязательства по предоставлению жилого помещения администрация г.Красноярска не исполнила, суд удовлетворил требования прокурора, заявленные в интересах К. в части возложения на администрацию города обязанности по предоставлению на территории города жилого помещения по договору социального найма площадью не ниже нормы предоставления, то есть не менее 15 кв.м.

Администрация г.Красноярска, не согласившись с решением суда, обжаловала его в кассационном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 16.01.2012 указанное решение оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:20 05:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости