Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 октября 2013 года Вынесен приговор жителю Тарского района Омской области, попытавшемуся дать взятку государственному инспектору за непривлечение к ответственности за незаконный вылов осетра и стерляди

Вынесен приговор жителю Тарского района Омской области, попытавшемуся дать взятку государственному инспектору за непривлечение к ответственности за незаконный вылов осетра и стерляди

Тарский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, а также применением самоходного транспортного плавающего средства либо иных способов массового истребления указанных ресурсов) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)).

В суде установлено, что данный гражданин 21 июля 2013 года в вечернее время, используя запрещенное орудие лова (донную сеть), на моторной лодке незаконно выловил из реки Иртыш пять экземпляров сибирского осетра, занесенного в Красную книгу РФ, а также четырнадцать экземпляров стерляди.

Своими действиями он причинил крупный ущерб государству в лице Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на сумму свыше 55 тыс. рублей.

Кроме того, 22 июля 2013 года около 11 часов 20 минут в г. Таре Омской области данный гражданин во избежание уголовной ответственности за незаконный вылов рыбы попытался дать взятку в виде 40 тыс. рублей государственному инспектору Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании местный житель вину в совершении преступлений признал полностью.

Тарский городской суд назначил ему наказание по пп. «а», «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ, по факту покушения на дачу взятки (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 160 тыс. руб.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:28 03:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости