Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

19 января 2012 года В ЕАО машинист электровоза осужден к трем годам лишения свободы за нарушение ПДД на трассе

Облученский районный суд Еврейской автономной области рассмотрел с участием государственного обвинителя уголовное дело в отношении 40-летнего уроженца г. Вяземского. Гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что мужчина, управляя автомобилем, в вечернее время двигался по оживленному участку федеральной трассы из Амурской области. Выбранная водителем скорость не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. В результате им был совершен наезд на велосипедистку, следовавшую в попутном направлении. Вследствие полученных тяжелых травм женщина скончалась на месте.

Подсудимый вину не признал, в результате следствие длилось свыше двух лет.

Однако с учетом грамотно изложенной позиции государственного обвинителя, доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, показаний свидетелей, вина подсудимого нашла подтверждение. Согласно показаниям эксперта у водителя автомобиля в момент возникновения опасности имелась техническая возможность принять меры к торможению и избежать ДТП. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил виновному наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Помимо этого с осужденного взыскано 580 500 рублей в возмещение материального ущерба, затраченного на погребение потерпевшей и услуги адвоката, а также морального вреда в пользу супруга погибшей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости