Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 октября 2013 года Прокуроры в Сибирском федеральном округе принимают меры, направленные на профилактику и пресечение экстремистских проявлений

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проанализированы результаты работы прокуроров субъектов в округе по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму.

За истекший период 2013 года с целью пресечения распространения информации, призывающей к осуществлению экстремисткой деятельности, по заявлениям (представлениям) прокуроров в республике Хакасия, Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях федеральными судами признаны экстремистскими 28 различных материалов.

Так, Центральным судом г. Омска удовлетворено заявление прокурора города о признании листовки под названием «К оружию! Молния» экстремистским материалом, побуждающим к деструктивным действиям агрессивного, асоциального и противоправного характера, в том числе в отношении социальной группы, названной в тексте листовки аббревиатурой «о-с-п-а», расшифровывающейся как «олигархи – суд - прокуратура – администрация».

В Новосибирской области решением Бердского городского суда признан экстремистским материалом видеоролик «Куклус клан», размещенный в социальной сети «Интернет» на сайте «Вконтакте», в котором имелись негативные высказывания в отношении группы лиц, объединенной по признакам расы, национальности, языка и происхождения.

На основании решения Дзержинского районного суда г. Новосибирска включены в федеральный список экстремистских материалов 6 видеороликов: «ИСУС GREW Новосибирск за веру матушку!», «Хачи мачей! Понаехали тут» и др., размещенных в сфере молодежных коммуникаций (социальная сеть «Вконтакте»).

Правоохранительные органы в округе также принимают меры к пресечению фактов распространения материалов и публикаций, включенных в федеральный список и запрещенных к распространению на территории РФ.

Всего в истекшем периоде органами прокуратуры округа в сфере противодействия экстремизму проведено 2 730 проверок, выявлено 4 290 нарушений, принесено 395 протестов, в суды направлено 391 заявление, внесено 1 901 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 1 030 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 65 лиц, предостережены о недопустимости нарушения закона - 593.

Исполнение законодательства о противодействии экстремизму, а также реализация решения оперативного совещания при Генеральном прокуроре России по вопросам организации и осуществления надзора за исполнением миграционного законодательства, законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, проведенного 30 августа т.г. в г. Екатеринбурге, находится на постоянном контроле прокуроров субъектов РФ и управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:25 10:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости