Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 января 2012 года Прокуратура Бакчарского района Томской области выявила нарушения градостроительного и гражданского законодательства в деятельности ОАО «Мегафон»

Проверка проводилась по обращению одной из жительниц села Плотниково Бакчарского района. Заявительница жаловалась на ненадлежащее крепление электрокабеля, питающего расположенную неподалеку вышку сотовой связи, принадлежащую ОАО «Мегафон».

Проверка показала, что в связи с отсутствием надлежащих крепежных устройств привязанный проволокой к электровольтному столбу находящийся под напряжением кабель на протяжении последних полутора лет трижды обрывался, создавая угрозу жизни, здоровью и имуществу жителей домов по улице Комсомольской.

Одновременно прокуратура установила, что эксплуатация самой вышки сотовой связи в селе Плотниково осуществляется ОАО «Мегафон» неправомерно уже более года.

В соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ пользование объектом капитального строительства допускается лишь при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, которое удостоверяет выполнение работ в соответствии с разрешением на строительство и выдается на основании последнего.

Между тем, администрация Плотниковского сельского поселения разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию базовой станции связи ОАО «Мегафон» не выдавала, сама компания за подобными разрешениями не обращалась. По мнению представителей компании их антенно-мачтовые сооружения не являются капитальными, в связи с чем их строительство и эксплуатация не требуют каких-либо специальных разрешительных процедур.

По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора района Владимир Доктор возбудил в отношении ОАО «Мегафон» дело об административном правонарушении по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Арбитражный суд Томской области назначил обществу наказание в виде административного штрафа.

Помимо этого, Владимир Доктор внес директору Томского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон» представление об устранении выявленных нарушений закона. По итогам рассмотрения представления прокуратуры начальник отдела строительства структурного подразделения компании привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 13:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости