Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 января 2012 года Прокуратура Чойского района проанализировала работу по разрешению заявлений, жалоб и иных обращений граждан, поступивших в2011г

В 2011г. отмечается увеличение на 21 % количества поступивших обращений по сравнению с 2010г. Общее количество жалоб и заявлений с 2009г. возросло в 2,3 раза, что свидетельствует как о возросшей активности граждан по защите своих прав и законных интересов, так и об активизации разъяснительной работы прокуратуры района в СМИ и надзорной деятельности прокуратуры района в целом.

Наибольшая часть всех разрешенных жалоб касалась вопросов трудового законодательства. Возросло количество поступивших обращений на нарушения жилищного законодательства. Отмечается значительный рост (на 40 %) количества жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателей, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Так, в 2011г. поступило 20 таких обращений, за аналогичный период прошлого года – 8.

За прошедший год от общего числа разрешённых обращений удовлетворено 36,3 %. В 2010 г. количество удовлетворённых обращений было значительно больше (52 %).

За 2011г. больше всего было удовлетворено обращений, связанных с нарушениями трудового законодательства, с нарушениями жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, по вопросам земельного законодательства, на нарушения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.

По всем обоснованным и удовлетворённым обращениям были приняты меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений.

Таким образом, практика разрешения обращений граждан свидетельствует о том, что на территории района, как в коммерческих предприятиях, так и в муниципальных учреждениях, допускаются нарушения трудового законодательства. Органами местного самоуправления не всегда исполняются требования жилищного законодательства, в том числе в сфере ЖКХ, имеют место нарушения земельного законодательства, а также в других сферах жизнедеятельности.

Анализ и практики разрешения обращений граждан позволяет спланировать работу прокуратуры района на 2012 г. с учётом полученных данных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости